|
|
|
Todos los derechos reservados
|
|
|
Temporada 2023/24
RONDA PRELIMINAR
|
|
|
|
FECHA--> 11-12 Octubre 2023 |
|
|
|
Pradejón |
1-2 |
Atlético de Lugones |
Mijas-Las Lagunas |
0-1 |
Chiclana |
Ceuta 6 de Junio |
0-3 |
Buñol |
Hernán Cortés |
3-1 |
Sauzal |
Turégano |
3-1 |
Santurtzi |
Tardienta |
2-1 |
Zirauki |
Rubí |
0-0 (4-2) |
Rotlet Molinar |
Monte |
0-1 |
Boiro |
Melilla CD |
1-3 |
Deportivo Murcia |
Quintanar |
1-0 |
Unión Zona Norte |
|
|
|
|
1º RONDA |
|
|
|
|
FECHA--> 31 Octubre 2023 - 14 Noviembre 2023 |
|
|
|
Mensajero |
0-2 |
Espanyol |
Cacereño |
2-3 |
Castellón |
Talavera de la Reina |
0-2 |
Almería |
Manacor |
0-3 |
Las Palmas |
Lorca Deportiva |
0-4 |
Eibar |
Atlético de Lugones |
0-6 |
Rayo Vallecano |
San Roque Lepe |
1-2 |
Girona |
Badalona Futur |
0-0 (2-4) |
Cádiz |
Varea |
0-3 |
Levante |
Azuaga |
0-0 (2-3) |
Cartagena |
Peña Deportiva |
1-5 |
Real Valladolid |
Navalcarnero |
0-1 |
Alcorcón |
Llerenense |
0-2 |
Leganés |
Compostela |
0-1 |
Tenerife |
Náxara |
1-2 |
Melilla |
Barbastro |
1-0 |
Ponferradina |
UCAM Murcia |
0-0 (6-7) |
Linares |
Quintanar |
0-3 |
Sevilla |
Turégano |
0-4 |
Celta de Vigo |
Atlético Astorga |
1-0 |
Andorra |
Valle de Egüés |
1-0 |
Teruel |
Atlético Antoniano |
0-1 |
Lugo |
Real Jaén |
2-3 |
Eldense |
Real Avilés |
0-1 |
Arenteiro |
Covadonga |
1-3 |
Deportivo La Coruña |
Ursaria |
1-2 |
Cayón |
Guijuelo |
0-3 |
Sporting Gijón |
Zamora |
2-2 (4-3) |
Racing de Santander |
Manchego Ciudad Real |
1-3 |
Antequera |
Arandina |
1-0 |
Real Murcia |
Terrassa |
1-0 |
Albacete |
Utebo |
1-2 |
Mirandés |
Europa |
0-2 |
Elche |
Barakaldo |
0-0 (2-4) |
Málaga |
Tudelano |
1-0 |
Recreativo Huelva |
Gernika |
0-2 |
Unionistas de Salamanca |
Yeclano |
2-0 |
Atlético Sanluqueño |
Orihuela |
0-0 (6-5) |
Gimnàstic de Tarragona |
Tardienta |
0-12 |
Getafe |
Buñol |
0-1 |
Real Sociedad |
Boiro |
0-4 |
Mallorca |
Águilas |
0-1 |
Huesca |
Andratx |
3-2 |
Tarazona |
Marbella |
1-3 |
Racing de Ferrol |
Hernán Cortés |
1-12 |
Real Betis |
Rubí |
1-2 |
Athletic Bilbao |
Chiclana |
0-5 |
Villarreal |
Arosa |
3-0 |
Granada |
Manresa |
1-2 |
Real Oviedo |
Gimnástica Segoviana |
3-4 |
Sestao River |
UD Logroñes |
0-2 |
Valencia |
Atzeneta |
2-1 |
Real Zaragoza |
Hércules |
1-2 |
Burgos |
Villanovense |
2-1 |
UD Ibiza |
Deportivo Murcia |
0-10 |
Deportivo Alavés |
|
2º RONDA |
|
|
|
|
FECHA--> 22 Noviembre 2023 - 07 Diciembre 2023 |
|
|
|
Zamora |
1-2 |
Villarreal |
Racing de Ferrol |
1-0 |
Leganés |
Atzeneta |
1-2 |
Getafe |
Arosa |
0-1 |
Valencia |
Andratx |
0-1 |
Real Sociedad |
Arandina |
2-1 |
Cádiz |
Cayón |
0-3 |
Athletic Bilbao |
Terrassa |
0-1 |
Alavés |
Sestao River |
1-2 |
Celta de Vigo |
Linares |
1-3 |
Elche |
Tudelano |
1-2 |
Las Palmas |
Lugo |
2-0 |
Mirandés |
Barbastro |
1-0 |
Almería |
Castellón |
2-1 |
Real Oviedo |
Arenteiro |
1-3 |
Burgos |
Unionistas |
2-0 |
Sporting de Gijón |
Espanyol |
3-1 |
Real Valladolid |
Deportivo La Coruña |
2-3 |
Tenerife |
Atlético Astorga |
0-2 |
Sevilla |
Orihuela |
2-5 |
Girona |
Alcorcón |
0-0 (4-5) |
Cartagena |
Valle de Egüés |
0-3 |
Mallorca |
Levante |
0-1 |
Amorebieta |
Yeclano |
0-2 |
Rayo Vallecano |
Antequera |
0-2 |
Huesca |
Melilla |
1-1 (1-4) |
Eibar |
Villanovense |
1-2 |
Real Betis |
Málaga |
1-0 |
Eldense |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DIESISEISAVOS DE FINAL |
|
|
|
FECHA--> 06-07 Enero 2024 |
|
|
|
Lugo |
1-3 |
Atlético de Madrid |
Espanyol |
0-1 |
Getafe |
Elche |
0-2 |
Girona |
Huesca |
0-2 |
Rayo Vallecano |
Alavés |
1-0 |
Real Betis |
Arandina |
1-3 |
Real Madrid |
Amorebieta |
2-4 |
Celta de Vigo |
Burgos |
0-3 |
Mallorca |
Castellón |
0-1 |
Osasuna |
Racing Ferrol |
1-2 |
Sevilla |
Unionistas |
1-1 (7-6) |
Villarreal |
Eibar |
0-3 |
Athletic Bilbao |
Cartagena |
1-2 |
Valencia |
Barbastro |
2-3 |
Barcelona |
Málaga |
0-1 |
Real Sociedad |
Tenerife |
2-0 |
Las Palmas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OCTAVOS DE FINAL |
|
|
|
FECHA--> 16-18 Enero 2024 |
|
|
|
Unionistas |
1-3 |
Barcelona |
Tenerife |
0-1 |
Mallorca |
Getafe |
1-3 |
Sevilla |
Osasuna |
0-2 |
Real Sociedad |
Valencia |
1-3 |
Celta de Vigo |
Athletic Bilbao |
2-0 |
Alavés |
Atlético de Madrid |
4-2 |
Real Madrid |
Girona |
3-1 |
Rayo Vallecano |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CUARTOS DE FINAL |
|
|
|
FECHA--> 23-25 Enero 2024 |
|
|
|
Celta de Vigo |
1-2 |
Real Sociedad |
Mallorca |
3-2 |
Girona |
Athletic Bilbao |
4-2 |
Barcelona |
Atlético de Madrid |
1-0 |
Sevilla |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SEMIFINALES |
|
|
|
FECHA--> Ida: 06-07 Febrero 2024 Vuelta: 27-29 Febrero 2024 |
|
|
|
Mallorca |
0-0 1-1 (5-4) |
Real Sociedad |
Atlético de Madrid |
0-1 0-3 |
Athletic Bilbao |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FINAL
|
|
|
|
FECHA--> 06 Abril 2024 |
|
|
|
Athletic Bilbao |
1-1 (4-2) |
Mallorca |
Campeón 2023/2024 - Athletic Bilbao
Palmarés
(): Numeros de titulos hasta ese momento
Año
|
Campeón
|
vs |
Subcampeón |
2024 |
Athletic Bilbao (24) |
1-1 (4-2) |
Mallorca |
2023 |
Real Madrid (20) |
2-1 |
Osasuna |
2022 |
Real Betis (3) |
1-1 (5-4) |
Valencia |
2021 |
Barcelona (31) |
4-0 |
Athletic Bilbao |
2020 |
Real Sociedad (3) |
1-0 |
Athletic Bilbao |
2019 |
Valencia (8) |
2-1 |
Barcelona |
2018 |
Barcelona (30) |
5-0 |
Sevilla |
2017 |
Barcelona (29) |
3-1 |
Alavés |
2016 |
Barcelona (28) |
2-0 |
Sevilla |
2015 |
Barcelona (27) |
3-1 |
Athletic Bilbao |
2014 |
Real Madrid (19) |
2-1 |
Barcelona |
2013 |
Atlético Madrid (10) |
2-1 |
Real Madrid |
2012 |
Barcelona (26) |
3-0 |
Athletic Bilbao |
2011 |
Real Madrid (18) |
1-0 |
Barcelona |
2010
|
Sevilla (5)
|
2-0 |
Atlético Madrid |
2009
|
Barcelona (25)
|
4-1 |
Athletic Bilbao |
2008
|
Valencia (7)
|
3-1 |
Getafe |
2007
|
Sevilla (4)
|
1-0 |
Getafe |
2006
|
Espanyol (4)
|
4-1 |
Real Zaragoza |
2005
|
Real Betis (2)
|
2-1 |
Osasuna |
2004
|
Zaragoza (6)
|
3-2 |
Real Madrid |
2003
|
Mallorca (1)
|
3-0 |
Recreativo Huelva |
2002
|
Deportivo (2)
|
2-1 |
Real Madrid |
2001
|
Real Zaragoza (5)
|
3-1 |
Celta de Vigo |
2000
|
Espanyol (3)
|
2-1 |
Atlético Madrid |
1999
|
Valencia (6)
|
3-0 |
Atlético Madrid |
1998
|
Barcelona (24)
|
1-1 (5-4) |
Mallorca |
1997
|
Barcelona (23)
|
3-2 |
Real Betis |
1996
|
Atlético Madrid (9)
|
1-0 |
Barcelona |
1995
|
Deportivo La Coruña (1)
|
2-1 |
Valencia |
1994
|
Real Zaragoza (4)
|
0-0 (5-4) |
Celta de Vigo |
1993
|
Real Madrid (17)
|
2-0 |
Zaragoza |
1992
|
Atlético Madrid (8)
|
2-0 |
Real Madrid |
1991
|
Atlético Madrid (7)
|
1-0 |
Mallorca |
1990
|
Barcelona (22)
|
2-0 |
Real Madrid |
1989
|
Real Madrid (16)
|
1-0 |
Real Valladolid |
1988
|
Barcelona (21)
|
1-0 |
Real Sociedad |
1987
|
Real Sociedad (2)
|
2-2 (4-2) |
Atlético Madrid |
1986
|
Real Zaragoza (3)
|
1-0 |
Barcelona |
1985
|
Atlético Madrid (6)
|
2-1 |
Athletic Bilbao |
1984
|
Athletic Bilbao (23)
|
1-0 |
Barcelona |
1983
|
Barcelona (20)
|
2-1 |
Real Madrid |
1982
|
Real Madrid (15)
|
2-1 |
Sporting Gijón |
1981
|
Barcelona (19)
|
3-1 |
Sporting Gijón |
1980
|
Real Madrid (14)
|
6-1 |
Castilla |
1979
|
Valencia (5)
|
2-0 |
Real Madrid |
1978
|
Barcelona (18)
|
3-1 |
Las Palmas |
1977
|
Real Betis (1)
|
2-2 (8-7) |
Athletic Bilbao |
1976
|
Atlético Madrid (5)
|
1-0 |
Real Zaragoza |
1975
|
Real Madrid (13)
|
0-0 (4-3) |
Atlético Madrid |
1974
|
Real Madrid (12)
|
4-0 |
Barcelona |
1973
|
Athletic Bilbao (22)
|
2-0 |
Castellón |
1972
|
Atlético Madrid (4)
|
2-1 |
Valencia |
1971
|
Barcelona (17)
|
4-3 |
Valencia |
1970
|
Real Madrid (11)
|
3-1 |
Valencia |
1969
|
Athletic Bilbao (21)
|
1-0 |
Elche |
1968
|
Barcelona (16)
|
1-0 |
Real Madrid |
1967
|
Valencia (4)
|
2-1 |
Athletic Bilbao |
1966
|
Real Zaragoza (2)
|
2-0 |
Athletic Bilbao |
1965
|
Atlético Madrid (3)
|
1-0 |
Real Zaragoza |
1964
|
Real Zaragoza (1)
|
2-1 |
Atlético Madrid |
1963
|
Barcelona (15)
|
3-1 |
Real Zaragoza |
1962
|
Real Madrid (10)
|
2-1 |
Sevilla |
1961
|
Atlético Madrid (2)
|
3-2 |
Real Madrid |
1960
|
Atlético Madrid (1)
|
3-1 |
Real Madrid |
1959
|
Barcelona (14)
|
4-1 |
Granada |
1958
|
Athletic Bilbao (20)
|
2-0 |
Real Madrid |
1957
|
Barcelona (13)
|
1-0 |
Espanyol |
1956
|
Athletic Bilbao (19)
|
2-1 |
Atlético Madrid |
1955 |
Athletic Bilbao (18) |
1-0 |
Sevilla |
1954 |
Valencia (3) |
3-0 |
Barcelona |
1953 |
Barcelona (12) |
2-1 |
Athletic Bilbao |
1952 |
Barcelona (11) |
4-2 |
Valencia |
1951 |
Barcelona (10) |
3-0 |
Real Sociedad |
1950 |
Athletic Bilbao (17) |
4-1 |
Real Valladolid |
1949 |
Valencia (2) |
1-0 |
Athletic Bilbao |
1948 |
Sevilla (3) |
4-1 |
Celta de Vigo |
1947 |
Real Madrid (9) |
2-0 |
Espanyol |
1946 |
Real Madrid (8) |
3-1 |
Valencia |
1945 |
Athletic Bilbao (16) |
3-2 |
Valencia |
1944 |
Athletic Bilbao (15) |
2-0 |
Valencia |
1943 |
Athletic Bilbao (14) |
1-0 |
Real Madrid |
1942 |
Barcelona (9) |
4-3 |
Athletic Bilbao |
1941 |
Valencia (1) |
3-1 |
Espanyol |
1940 |
Espanyol (2) |
3-2 |
Real Madrid |
1939 |
Sevilla (2) |
6-2 |
Racing Ferrol |
1938 |
NO SE DISPUTA |
1937 |
1936 |
Real Madrid (7) |
2-1 |
Barcelona |
1935 |
Sevilla (1) |
3-0 |
Sabadell |
1934 |
Real Madrid (6) |
2-1 |
Valencia |
1933 |
Athletic Bilbao (13) |
2-1 |
Real Madrid |
1932 |
Athletic Bilbao (12) |
1-0 |
Barcelona |
1931 |
Athletic Bilbao (11) |
3-1 |
Real Betis |
1930 |
Athletic Bilbao (10) |
3-2 |
Real Madrid |
1929 |
Espanyol (1) |
2-1 |
Real Madrid |
1928 |
Barcelona (8) |
3-1 |
Real Sociedad |
1927 |
Real Unión Irún (4) |
1-0 |
Arenas Getxo |
1926 |
Barcelona (7) |
3-2 |
Atlético Madrid |
1925 |
Barcelona (6) |
2-0 |
Arenas Getxo |
1924 |
Real Unión Irún (3) |
1-0 |
Real Madrid |
1923 |
Athletic Bilbao (9) |
1-0 |
Europa |
1922 |
Barcelona (5) |
5-1 |
Real Unión Irún |
1921 |
Athletic Bilbao (8) |
4-1 |
Atlético Madrid |
1920 |
Barcelona (4) |
2-0 |
Athletic Bilbao |
1919 |
Arenas Getxo (1) |
5-2 |
Barcelona |
1918 |
Real Unión Irún (2) |
2-0 |
Real Madrid |
1917 |
Real Madrid (5) |
2-1 |
Arenas Getxo |
1916 |
Athletic Bilbao (7) |
4-0 |
Real Madrid |
1915 |
Athletic Bilbao (6) |
5-0 |
Espanyol |
1914 |
Athletic Bilbao (5) |
2-1 |
Espanya |
1913 |
Real Unión Irún (1)
Barcelona (3) |
1-0
2-1 |
Athletic Bilbao
Real Sociedad |
1912 |
Barcelona (2) |
2-0 |
Gimnástica Española |
1911 |
Athletic Bilbao (4) |
3-1 |
Espanyol |
1910 |
Barcelona (1)
Athletic Bilbao (3) |
3-2
1-0 |
Español de Madrid
Real Sociedad |
1909 |
Real Sociedad (1) |
3-1 |
Español de Madrid |
1908 |
Real Madrid (4) |
2-1 |
Real Vigo Sporting |
1907 |
Real Madrid (3) |
1-0 |
Bizcaya |
1906 |
Real Madrid (2) |
4-1 |
Athletic Bilbao |
1905 |
Real Madrid (1) |
1-0 |
Athletic Bilbao |
1904 |
Athletic Bilbao (2) |
No Jugado |
- |
1903 |
Athletic Bilbao (1) |
3-2 |
Real Madrid |
1902 |
Bizcaya (1) |
2-1 |
Barcelona |
Ranking Total
Copa del Rey
|
|
Barcelona 31
|
Athletic Bilbao 24
|
Real Madrid 20
|
Atlético Madrid 10
|
Valencia 8
|
Real Zaragoza 6
|
Sevilla 5
|
Espanyol 4
|
Real Union 4
|
Real Sociedad 3
|
Real Betis 3
|
Deportivo La Coruña 2
|
Arenas Getxo 1
|
Mallorca 1
|
Bizcaya 1
|
|
Actualizado
|
2023/24
|
|
|
|
|
|
|
J: Jornada
PO: Play Off
FIN: Jornada Terminada y Tabla Actualizada |
|
|
|
|
|
|
|